当前位置: 首页 / 怀远房产网 / 楼市资讯 / 正文

top_banner_自定义广告.png

正在阅读:怀远撤县设区,官方最新回复来了……
分享文章

微信扫一扫

怀远撤县设区,官方最新回复来了……

原创 发布:2022/4/10 18:40:14 来源:蚌埠人民政府网 100293 阅读

9071c6ca1e124f32870d48685c1bfe71.jpeg

近期,有网友在领导留言板咨询怀远撤县设区事宜,得到了相关回复。

网站截图

网友建议:

近日,安徽省政府办公厅印发《安徽省新型城镇化规划(2021—2035年)》,明确支持将我市管辖的怀远县打造成卫星城市、打造成相对我市的卫星城市。

怀远县撤县设为蚌埠的市辖区是有些蚌埠市民的长期愿望,再由怀远县处于涡河流域,蚌埠是淮河流域中心城市,涡河是淮河的一条支流,怀远县距蚌埠市区不远,建议能否将怀远县撤县设为蚌埠的市辖区。

官方回复:

按照《行政区划管理条例》规定,“撤县设区”的县需要在人口、经济、基础设施建设等各方面达到标准,并按程序逐级上报国务院审批。经过调研发现,怀远县大部分指标达到或超过“撤县设区”标准,但部分指标未能满足指标要求。目前怀远县“撤县设区”不完全符合标准,时机尚不成熟。

市民政局作为行政区划的业务部门,将根据我市经济社会发展需要,按照市委、市政府关于区划调整总体工作部署,组织相关专家,综合考虑蚌埠、怀远两地经济发展、资源环境、人文历史、地形地貌、治理能力等诸多因素,对怀远县“撤县设区”进行专题调研论证;同时,积极争取上级主管部门的帮助指导,尽快制定科学、可行的区划调整方案报市委市政府,为领导决策提供助力参考。

相关楼盘